Como siempre digo, Moratalla nunca defrauda. El recorrido de este año se sale, carreteras serranas serranas, estrechas y de las que el poco asfalto que les queda te agarra la rueda y parece que no andas, a veces parecia una marcha de ciclocross, incluso hemos atravesado dos riachuelos, todo ello aderezado con un paisaje impresionante. Este año me ha parecido mas duro que el recorrido del año pasado, por lo menos yo he sufrido este año mas. La organizacion muy dificil de mejorar y el trato a los participantes extraordinario y lo mejor de todo los macarrones, este año he tenido que meterme dos platos entre pecho y espalda ya que he llegado completamente vacio.
Personalmente he sufrido bastante debido a que el grupo en el que he ido (con mas pena que gloria) hasta los pies del Benizar era fuerte para mi nivel y he ido todo el dia con el gancho puesto, lo que me ha llevado a sufrir una crisis en el falso llano que hay hasta subir al campo de San Juan, pero que he podido salvar.
He empezado la marcha bastante fuerte y el alto de los Alamos lo he pasado bastante bien, muy bien, de hecho, en las 3 ediciones que llevo ha sido la mejor subida a los Alamos que he realizado, lo que me ha llevado a caer en el grupo que anteriormente os he comentado. En este grupo iba fuera de sitio ya que habia bastante nivel, pero he seguido con ellos ya que a tiempo de dejarme caer siempre estaba. Despues de los Alamos tocaba subir Nerpio, una subida bastante llevadera que la hemos solventado decentemente y nos hemos metido en una de las zonas nuevas, un terreno rompepiernas y muy pestoso hasta que hemos salido de nuevo a el Sabinar y hemos tomado la carretera que sube al Zacatin, un puerto tendido pero con un ultimo kilometro infernal, muy duro. Despues de esto una bajada que nos llevaria hasta Letur, pero de esas bajadas en las que hay que dar pedales, el tipico terreno en el que yendo en grupo avanzas pero como te quedes solo puedes sufrir mucho. En este tramo lo he pasado peor que subiendo para intentar no perder rueda y no quedarme solo.
Pasado ya este tramo nos metemos en el trazado original que nos lleva desde Letur pasando por Socovos hasta llegar a Benizar. Cuando cogemos la carretera de Benizar decido desengancharme (ya iba tocado) y subir a mi ritmo, esta accion creo que fue la que me salvó de sufrir un pajaron. El coloso Benizar lo subo a mi ritmo pero echo en falta algo, mi querido 13-29 ya que con el 25 subo, pero no con la cadencia que a mi me gusta y noto que subo atrancado. Aunque ya sabeis que en Benizar se sufre ya lleves un 25 o un 35. Pero cuando lo paso peor es en el falso llano que hay hasta el campo de San Juan, no me responden las piernas y a ningun grupito de los que me pasan los puedo seguir, pero sabia que aun quedaba un tramo que me vendria mejor y no me obsesiono. Cuando empiezo a subir San Juan las sensaciones son distintas, me siento mejor y las pulsaciones vuelven a su estado, creo que la crisis ha pasado, incluso en el descenso me uno a un grupo y soy yo el que los lleva hasta la ultima subida a los Alamos y les hago la subida. Ya solo quedaba dejarse caer hasta Moratalla, me dejo caer a la parte trasera del grupo para que me pinten las curvas y en un pis pas nos ponemos en la llegada. Llego muerto,vacio pero sin ningun tipo de amagos de calambres y con la sensacion de que el trabajo para la marmotte lo estoy haciendo bien.
Pd. En la salida tuve el placer de conocer a Conene.
Ser libre no es ser loco, ser justo no es ser fuerte.