Ya sé que son fechas en las que quien mas, quien menos ya tiene planificado algun viaje o alguna actividad, pero lo publico por si hay algun desocupao que me quiere acompañar en este particular via crucis por la sierra de los filabres.
Os explico lo que tengo en mente:
Salida a las 8 de la localidad de Rioja, desde el campo de futbol (hay muy buen aparcamiento), tomamos la via de servicio que nos deja en Tabernas y nos dirigimos hacia Velefique, donde estará la primera estacion de penitencia del dia: el alto de Velefique subiendolo por la vertiente mas dura y aderezandolo con la tetica de bacares, donde estaremos a mas de 2000 m de altitud (segun los almerienses, los 3 kms mas duros del poniente, !habrá que comprobarlo¡ ).
Una vez coronado, bajamos hasta Bacares y enfilamos la segunda estacion de penitencia: el collado del Ramal (1700 m.), "solo" 5 kms de subida pero con unos porcentajes que no bajan del 9%.
Cuando coronamos este ultimo collado, seguimos subiendo 8 kms mas hasta alcanzar la tercera estacion de penitencia: el observatorio astronomico del Calar Alto (casi 2200 m.).
Despues de esta subida, ahora sí, empezamos una larga bajada direccion Olula de Castro donde nos quedamos a 1000 m de altitud, y aqui es donde empieza la cuarta y ultima estacion de penitencia del dia: el alto de Castro de Filabres, la subida mas asequible y con menos dificultad del dia, pero a estas alturas de la ruta estos 5 kms se nos pueden hacer eternos.
Ya solo queda dejarnos caer hasta Tabernas y, de nuevo por la via de servicio hasta Rioja.
Estamos hablando de entre 140-150 kms y 3000 m de desnivel, por lo que es imprescindible llevarse doble botellin y bocata. Son parajes agrestes y secos donde no hay practicamente fuentes ni sombras. Como habreis observado esta ruta es muy parecida a la que se marcaron en la vuelta 2009, con la salvedad que ellos la hicieron en version ligth ya que ni ascendieron la tetica ni llegaron al observatorio astronomico.
Si os venís alguno, podemos comer en alguna de las ventas que hay en la antigua n-340.
Un saludo
Os explico lo que tengo en mente:
Salida a las 8 de la localidad de Rioja, desde el campo de futbol (hay muy buen aparcamiento), tomamos la via de servicio que nos deja en Tabernas y nos dirigimos hacia Velefique, donde estará la primera estacion de penitencia del dia: el alto de Velefique subiendolo por la vertiente mas dura y aderezandolo con la tetica de bacares, donde estaremos a mas de 2000 m de altitud (segun los almerienses, los 3 kms mas duros del poniente, !habrá que comprobarlo¡ ).
Una vez coronado, bajamos hasta Bacares y enfilamos la segunda estacion de penitencia: el collado del Ramal (1700 m.), "solo" 5 kms de subida pero con unos porcentajes que no bajan del 9%.
Cuando coronamos este ultimo collado, seguimos subiendo 8 kms mas hasta alcanzar la tercera estacion de penitencia: el observatorio astronomico del Calar Alto (casi 2200 m.).
Despues de esta subida, ahora sí, empezamos una larga bajada direccion Olula de Castro donde nos quedamos a 1000 m de altitud, y aqui es donde empieza la cuarta y ultima estacion de penitencia del dia: el alto de Castro de Filabres, la subida mas asequible y con menos dificultad del dia, pero a estas alturas de la ruta estos 5 kms se nos pueden hacer eternos.
Ya solo queda dejarnos caer hasta Tabernas y, de nuevo por la via de servicio hasta Rioja.
Estamos hablando de entre 140-150 kms y 3000 m de desnivel, por lo que es imprescindible llevarse doble botellin y bocata. Son parajes agrestes y secos donde no hay practicamente fuentes ni sombras. Como habreis observado esta ruta es muy parecida a la que se marcaron en la vuelta 2009, con la salvedad que ellos la hicieron en version ligth ya que ni ascendieron la tetica ni llegaron al observatorio astronomico.
Si os venís alguno, podemos comer en alguna de las ventas que hay en la antigua n-340.
Un saludo
Ser libre no es ser loco, ser justo no es ser fuerte.