Aprovechando que es festivo, me voy a dar el placer de realizar una ruta por zona anemica que en su momento me dejó sin palabras. La hora de salida será muy temprano ya que es una ruta larga y durilla y ademas quiero añadirle una sorpresa final :twisted: :twisted: :twisted:
Salida a las 7 de la mañana (como muy tarde 7.15) desde alcantarilla, llegamos a las torres y continuamos hacia alguazas y ceutí. Cogemos la carretera que cruza el trasvase y llegamos hasta yechar, despues mula y el niño de mula. Aqui cogemos una carretera a la izquierda y en este punto es donde realmente comienza la rutanemica, no me pregunteis el nombre de los lugares porque no los sé, tan solo sé que salimos a zarzadilla de totana, seguimos direccion aledo pero antes de llegar nos desviamos hacia el collado, si hay fuerzas subiremos al berro (tan solo si hay fuerzas), bajamos por la perdiz hasta las mataoras, cogemos la carretera de gebas direccion alhama y nos dejamos caer hasta alcantarilla.
No os voy a engañar, la ruta es dura y bastante larga, el terreno por el que pasamos es muy pestoso y casi siempre picando hacia arriba, pero el entorno merece mucho la pena, tambien aseguraros que podreis contar con los dedos de una mano los coches con los que nos vamos a cruzar.
Estamos hablando de 160-165 kms con un desnivel de unos 2000-2200m, si alguno os animais ya sabeis la hora de salida y el lugar. Un saludo
P.D. ¿os habeis fijado que la sorpresa que tengo preparada no la he comentado? :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :D :D :D :D
Salida a las 7 de la mañana (como muy tarde 7.15) desde alcantarilla, llegamos a las torres y continuamos hacia alguazas y ceutí. Cogemos la carretera que cruza el trasvase y llegamos hasta yechar, despues mula y el niño de mula. Aqui cogemos una carretera a la izquierda y en este punto es donde realmente comienza la rutanemica, no me pregunteis el nombre de los lugares porque no los sé, tan solo sé que salimos a zarzadilla de totana, seguimos direccion aledo pero antes de llegar nos desviamos hacia el collado, si hay fuerzas subiremos al berro (tan solo si hay fuerzas), bajamos por la perdiz hasta las mataoras, cogemos la carretera de gebas direccion alhama y nos dejamos caer hasta alcantarilla.
No os voy a engañar, la ruta es dura y bastante larga, el terreno por el que pasamos es muy pestoso y casi siempre picando hacia arriba, pero el entorno merece mucho la pena, tambien aseguraros que podreis contar con los dedos de una mano los coches con los que nos vamos a cruzar.
Estamos hablando de 160-165 kms con un desnivel de unos 2000-2200m, si alguno os animais ya sabeis la hora de salida y el lugar. Un saludo
P.D. ¿os habeis fijado que la sorpresa que tengo preparada no la he comentado? :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :D :D :D :D
Ser libre no es ser loco, ser justo no es ser fuerte.