La salida será a las 7.30 de la mañana desde Alcantarilla, Las Torres de Cotillas, Alguazas, Ceutí, Archena, Yechar, Mula, Pliego, giramos direccion Casas Nuevas y antes de llegar nos desviamos a la derecha para subir la Casa de Francés por el rompecadenas, Zarzadilla de Totana, Las Terreras, Doña Ines, La Paca, Zarcilla de Ramos y ya bajamos a La Parroquia, Lorca, La Hoya, Totana y Alcantarilla.
La ruta es exigente en cuanto a kilometros (entre 210 y 215 kms.) y horas (aproximadamente entre 8,5 y 9 horas) pero desnivel no tiene mucho. La mayor parte de la ruta transcurre por carreteras con asfalto aceptable y pocos coches. El ritmo será de fondo pero con poca pausa (no es cuestion de llegar muy tarde). Se harán 2 paradas para avituallarse en la fuente de Zarzadilla de Totana y en Lorca o la Hoya.
Si despues de Lorca vemos que sopla mucho el Levante, podemos coger el trasvase en La Hoya e iremos mas protegidos del viento.
Imprescindible llevar 2 bidones de liquido, comida, movil, perricas y haberle dicho a la mujer que se va a llegar tarde.
Si alguien quiere acompañarme en la totalidad o en parte del recorrido solo tiene que decirlo por aqui. Un saludo
La ruta es exigente en cuanto a kilometros (entre 210 y 215 kms.) y horas (aproximadamente entre 8,5 y 9 horas) pero desnivel no tiene mucho. La mayor parte de la ruta transcurre por carreteras con asfalto aceptable y pocos coches. El ritmo será de fondo pero con poca pausa (no es cuestion de llegar muy tarde). Se harán 2 paradas para avituallarse en la fuente de Zarzadilla de Totana y en Lorca o la Hoya.
Si despues de Lorca vemos que sopla mucho el Levante, podemos coger el trasvase en La Hoya e iremos mas protegidos del viento.
Imprescindible llevar 2 bidones de liquido, comida, movil, perricas y haberle dicho a la mujer que se va a llegar tarde.
Si alguien quiere acompañarme en la totalidad o en parte del recorrido solo tiene que decirlo por aqui. Un saludo
Ser libre no es ser loco, ser justo no es ser fuerte.