Hola a todos!
Os voy a presentar una serie de imágenes realizadas en nuestro intento de cruzar el pais alpino Suiza durante el mes de julio.
Al final ha quedado en un intento porque tuvimos la mala suerte de encontrar un tiempo complicado ya que en la segunda etapa del viaje no paró de llover y al final decidimos que para estar viajando sin poder disfrutar de los maravillosos paisajes y no poder parar ni a hacer una foto,...
La primera parte: la que salimos desde un pueblecito cercano a Laussane, donde encontramos un lugar para dejar la furgo sin problema de multa.
Desde aquí fuimos dirección la ciudad de Montreux, pero antes de llegar, en la localidad de Vevey (donde se encuentran las oficinas de Nestle), a orillas del lago "Lac Leman" nos desviamos hacía el interior. Pasando por Chateux de St.Denis, Bulle, Grulleres (famoso por sus quesos), hasta llegar a Chateaux d'eux, donde montamos el primer campamento.
Estas son las indicaciones que hemos llevado durante nuestro viaje. En principio nosotros seguimos la 9, que es la ruta de los lagos.
Baños públicos. Pa flipar lo limpios que están.
Desniveles de al menos el 25%, que obligan a Cristina a bajarse de la bici, y a mi a poner el molinillo.
Este es el pueblo de Gruyere, con su famoso castillo
Este será el único dia de sol y ciolo azul.
Un nuevo día:
Aquí ya habiamos empezadp a subir el puerto "Col du Pillon", con unas vistas impresionantes de las cumbres alpinas.
Arriba del Puerto
El rió es el hemano mayor del Segura, El Rhone (Ródano).
Entrando en la ciudad de Montreux, a la que volvimos por un despiste en la ruta y ya disfrutamos de su pedazo de festival de jazz.
Lac Leman al fondo
Al dia siguiente disfrutando del festival que tenía su parte gratuita.
Tras un día de relax en el festival volvemos a la bici, esta vez desde la localidad de Interlaken. Para mi famosa por encontrarse al pie de una de las montañas más emblemáticas de los Alpes (El Eiger), que se deja ver un poco en la imagen
Este día justo a la hora de comer nos empezó a llover y ya no paro, y no paro; intentamos disfrutar de la lluvia un par de dias pero cuando ya no nos quedaba ropa seca y la cosa paso de disfrutar del viaje a intentar buscar un refugio para no mojarnos más, decidimos cancelar porque en una tienda una mujer muy amable nos avisó de que la previsión era así para 6 días más y que incluso se preveian lluvias aún más intensas. Estoy hablando de (80-90 l/m2).
A la hora de montar la tienda nos respetó el tiempo y nos dio una tregua de 5 minutos.
Esta cascada que se ve, al llegar al camping en la tarde de antes, el caudal que tenía era algo insignificante, y mirad ahora como baja de cargada, despues de una noche sin parar de llover ni un minuto, la que nos obliga a desayunar en el interior de la tienda.
y preparar las alforjas en este techaito
La envidia de los paises preparados para el cicloturismo
Al final de los 700 km que habiamos pensado realizar hemos podido disfrutar de unos 300 km, pero volveremos porque es una pasada disfrutar de esas vistas.
Os voy a presentar una serie de imágenes realizadas en nuestro intento de cruzar el pais alpino Suiza durante el mes de julio.
Al final ha quedado en un intento porque tuvimos la mala suerte de encontrar un tiempo complicado ya que en la segunda etapa del viaje no paró de llover y al final decidimos que para estar viajando sin poder disfrutar de los maravillosos paisajes y no poder parar ni a hacer una foto,...
La primera parte: la que salimos desde un pueblecito cercano a Laussane, donde encontramos un lugar para dejar la furgo sin problema de multa.
Desde aquí fuimos dirección la ciudad de Montreux, pero antes de llegar, en la localidad de Vevey (donde se encuentran las oficinas de Nestle), a orillas del lago "Lac Leman" nos desviamos hacía el interior. Pasando por Chateux de St.Denis, Bulle, Grulleres (famoso por sus quesos), hasta llegar a Chateaux d'eux, donde montamos el primer campamento.
Estas son las indicaciones que hemos llevado durante nuestro viaje. En principio nosotros seguimos la 9, que es la ruta de los lagos.
Baños públicos. Pa flipar lo limpios que están.
Desniveles de al menos el 25%, que obligan a Cristina a bajarse de la bici, y a mi a poner el molinillo.
Este es el pueblo de Gruyere, con su famoso castillo
Este será el único dia de sol y ciolo azul.
Un nuevo día:
Aquí ya habiamos empezadp a subir el puerto "Col du Pillon", con unas vistas impresionantes de las cumbres alpinas.
Arriba del Puerto
El rió es el hemano mayor del Segura, El Rhone (Ródano).
Entrando en la ciudad de Montreux, a la que volvimos por un despiste en la ruta y ya disfrutamos de su pedazo de festival de jazz.
Lac Leman al fondo
Al dia siguiente disfrutando del festival que tenía su parte gratuita.
Tras un día de relax en el festival volvemos a la bici, esta vez desde la localidad de Interlaken. Para mi famosa por encontrarse al pie de una de las montañas más emblemáticas de los Alpes (El Eiger), que se deja ver un poco en la imagen
Este día justo a la hora de comer nos empezó a llover y ya no paro, y no paro; intentamos disfrutar de la lluvia un par de dias pero cuando ya no nos quedaba ropa seca y la cosa paso de disfrutar del viaje a intentar buscar un refugio para no mojarnos más, decidimos cancelar porque en una tienda una mujer muy amable nos avisó de que la previsión era así para 6 días más y que incluso se preveian lluvias aún más intensas. Estoy hablando de (80-90 l/m2).
A la hora de montar la tienda nos respetó el tiempo y nos dio una tregua de 5 minutos.
Esta cascada que se ve, al llegar al camping en la tarde de antes, el caudal que tenía era algo insignificante, y mirad ahora como baja de cargada, despues de una noche sin parar de llover ni un minuto, la que nos obliga a desayunar en el interior de la tienda.
y preparar las alforjas en este techaito
La envidia de los paises preparados para el cicloturismo
Al final de los 700 km que habiamos pensado realizar hemos podido disfrutar de unos 300 km, pero volveremos porque es una pasada disfrutar de esas vistas.