NOMBRE DE LA ETAPA: El Sabinar (Moratalla) – Pontones (Jaén)
SUBTITULO: Conexión con la TransAndalus II
TEXTO PRESENTACIÓN
Tras pernoctar en la pedanía de Moratalla de El Sabinar, partimos camino de Pontones, no antes de darnos una vuelta por el singular Embalse del Taiblilla, y adentrarnos en la Provincia de Albacete y en la Provincia de Jaén.
NOMBRE DEL TRAMO: El Sabinar (Moratalla) – Pontones (Jaén)
FICHA TECNICAb
en un sentido..................................................en el otro
SALIDA: El Sabinar.......................................................Pontones
LLEGADA: Pontones.........................................................El Sabinar
DISTANCIA: 68 Km..............................................................68 Km
DIFICULTAD FÍSICA: Pendiente........................................................Pendiente
DIFICULTAD TÉCNICA: Pendiente........................................................Pendiente
DURACIÓN: Pendiente .......................................................Pendiente
DESNIVEL ACUMULADO: 2.161 metros............................................. 2.161 metros
CICLABILIDAD: 100%
TIPO DE FIRME:
Asfalto: 00 km (00 %)
Carril bici: 00 km (0 %)
Pista: 00 km (0 %)
Sendero: 00 km (0 %)
CARTOGRAFÍA:
DESCRIPCIÓN DEL TRAMO:
Salimos de El Sabinar camino del Rincón del Sastre, desde aquí por la Sierra del Zacatín, nos aproximaremos hasta el Embalse del Taibilla, famoso por ser el sustento acuífero de la Región de Murcia durante muchos años, ya en la provincia de Albacete alcanzaremos el primer puerto de la jornada entre la loma del Alcaboche y la majada de las Vacas llegaremos una vez en el pantano del Taibilla lo bordearemos por su parte superior, a partir de aquí comenzaremos una subida hasta el Alto de la Carrasquilla, próximo a una fuente que lleva el mismo nombre.
Nos estamos aproximando al paraje denominado La Dehesa, con sendas pequeñas cortijadas llamadas Linares y Los Casares, desde esta ubicación una pronunciada bajada, nos llevará hasta un cruce que nos llevaría a la población de Nerpio, pero este cruce lo dejaremos para comenzar una leve pero prolongada ascensión por la comarcal A-46 que nos llevará hasta Pedro Andrés, es aconsejable reponer fuerzas y agua en esta pequeña población Albaceteña, proseguiremos nuestro camino por la Sierra del Mingarnao, estribaciones de Cazorla y llegueramos al paraje de El Cortijo del Pozo, donde abandonaremos la cómoda carretera para adentrarnos en una pista que nos permitirá tomar un antiguo camino que nos llevará hasta Santiago de la Espada, no sin antes atravesar el río Zumeta por el peñón de las Mulas y tomar la pista que nos llevará hasta Santiago de la Espada, desde esta bella villa Jienense, tomaremos la carretera A-317 que prácticamente abandonaremos y tomaremos continuamente hasta llegar a nuestro punto final, Pontones.
Desde aquí el viajero se puede entregar por completo a recorrer los 2.000 kilómetros que la TransAndalus regala a todos aquellos que quieren adentrarse en esta aventura.
LUGARES PRÓXIMOS DE INTERÉS
Naturales:
Poblaciones: El sabinar, Nerpio, Pedro Andrés, Santiago de la Espada, Pontones
Históricos
Dormir, comer o comprar:
Tiendas/Taller de bicis:
PERFIL
RUTÓMETRO
TRACK PARA GPS:
VISTA EN GOOGLE EARTH