Aqui van unas cuantas fotos para compartir con todos vosotros los 2 magníficos días que hemos pasado los 3 magníficos.
Bueno la salida a las 9.30 desde Carrefour Zaraiche y su posterior subida al relojero como se observa en la siguienta imagen
Posteriormente cogimos la senda bonita
Bueno, bueno, despues de llegar a Sucina cogimos una pista con bastante barro en algunos tramos y aquí fue donde nuestro amigo Humberto compró una parcelita. Veis las botas como le quedaron (jeje).
A continuación la parcelita de Curro, esta fue en río Seco en una parte de la roca con bastante musgo y muy húmedo.
Algunas fotos muy ilustrativas de la belleza de este paraje que hemos conocido los 3 por primera vez.
De aquí llegamos al Pilar de la Horadada donde nos comimos unos platos de carne que nos dieron unos ánimos cojonudos (jeje) y un par de cervezas, eso siempre. De aquí direcció las Salinas y una zona que nos impresionó a los 3, el rodar por las dunas y tan cerca del maravilloso mar mediterraneo.
Buscando un alojamiento. Menos mal que nos dio por llamar ya que en Cabo de Palos no quedaba ni una cama, asi que nos tuvimos que quedar en Los Alcázares.
Aquí nuestro hotel y las vistas que teniamos. Algunos durmieron de puta madre pero otros ni con tapones, jejejje.
Un nuevo día y nueva ruta. De los Alcázares hasta el Puerto de Mazarrón. Salida temprano y a los 20 km desayuno merecido en este maravilloso lugar
De aqui la llegada a Cabo de Palos y la foto en el faro
A partir de aquí empieza una de las zonas que a mi particularmente más me ha gustado. Cala Reona-CalBlanque-La Unión (como amante de la geología el parque minero y los acantilados me flipa)
Los dos mozos tirando de la bici, y humberto de su megamochila que os garantizo que pesaba (su bolsa de aseo pesaba casi como mis alforjas) ahora era el que mejor olia de todos (jejeje) eres un crak.
Aqui Humberto por unos momentos se escapó en solitario
Ya en las minas
Ya en el gorguel y en esto que parece otro mundo
Por fin llegamos a Cartagena, foto con el submarino, y aquí mientras comiamos empezó el dilema de si continuábamos hasta Mazarrón, hasta que decidimos seguir.
A partir de aquí bien hasta que llegamos al punto que creo que nos toco las pelotas a los 3. Esta foto muestra algo del cresteo que venia haciendo el camino, pero eso si, nada ciclable, en ocasiones ni para bajar.
De la rambla no tengo fotos, pero muy bonita.
Lo único que creo que no recomiendo para alguien que vaya con alforjas y no se quiera encabronar un rato es la parte del cresteo porque no disfrutas.
Por fin llegamos a Mazarrón donde nos esperaba mi chica (Cristina) en mi super furgo (La Furra) para traernos de vuelta a Murcia.
Tengo que dar las gracias a los dos por su compañía. Lo hemos pasado de puta madre.
Saludos, y espero que os gusten las fotos.