bueno, pues ya estamos de vuelta despues de darle nuestro primer bocado a la transmurciana, y aseguramos que repetiremos próximamente. como dice humberto, ya nos hemos bebido un quinto, pero un quinto de transmurciana. menos mal que las malas previsiones metereologicas no nos quitaron las ganas y nos decidimos a dar pedales, que si no nos hubiesemos arrepentido y nos hubiesemos perdido dos días de lujo pedaleando por la región.
el sabado salimos de murcia y subimos pal relojero por el sequén con cras de asombros de los muchos ciclistas que los sábados por la mañana hacen esa cásica subida, algunos se preguntaban dónde íbamos tan cargaos, jejeje. subida con ligerísimo chispeo, pero hasta agradable. en la bajada por los puros decidimos hacer ssenda bonita, que aunque no es parte de la transmurciana es mas bonita y te quita la subida por carretera por el puerto del garruchal. para en sucina para reponer fuerzas. parcelilla de humberto a la salida de sucina (o te creías que no lo iba a contar) que vió barro y charcos y dijo "aquí me tiendo yo ahora mismo" jejeje. rio seco nos encantó, super verde y con mucha agua, con parcela mia al principio al comprobar cómo deslizaba la roca mojada. comida en pilar de la horadada para reponer fuerzas y gozada de dar pedales por las salinas de san pedro del pinatar, con su puntillo de emoción debido a la arena, y unos paisajes chulísimos. seguimos rodeando el mar menor y en los alcázares decidimos llamar a los alojamientos de cabo de palos (donde queriamos llegar a dormir), que estando ocupados, decidimos quedarnos en los alcazares. ducha, cena, buenas charlas y risas. y a dormir (o a intentarlo) si los ronquidos de uno de los tres lo permitían. jejje.
el domingo salimos a las 7:45 y seguimos pedalendo junto al mar menor, desayuno de cine con vistas panorámicas de todo el mar menor en los beatos, llegamos a cabo de palos y subimos a su bonito faro y fotos de rigor. salida de cabo de palos super chula por acantilados por el atalayón entre senderos, calblanque con sus mosquitos, romería de los belones que tenemos que atravesar pues la senda está ocupada por caballos, coches, cervezas...salida a la carretera junto a los campos de golf y subida hacia portman, donde un hijoputa casi se carga a Alonso con el coche, y tres pequeños puertecillos por la zona minera de la unión antes de llegar a la unión, donde tomamos unas cervezas y palante, hacia la refinería de escombreras. al castillos de san julián decidimos no subir. foto en el submarino de isac peral en cartagena y super-bocata pa reponer fuerzas. decidimos seguir hasta puerto de mazarrón. vamos cansados y nos lo tomamos con calma. justo pasado perín hasta rincón de tallante hay unas rampas que no creo que sean ciclables, y mucho menos con alforjas (por ligerás que sean éstas) que nos castigan cuerpo y mente. no creo que se deba subir por aquí. mejor sería buscar una alternativa, un que sea por carretera y dando un rodeo. en la rambla del cañar disfrutamos, por ser cómoda, larga y de bajada. y ya estamos en puerto de mazarrón.
dos días vividos intesamente, de muchas pedaladas, con buenos recuerdos, tanto por la compañía inmejorable como por los paisajes que hemos visto. y con la firme intención de seguir dándole bocados a la trasnmurciana, en cuanto las fechas lo permitan.
Deja de esperar que las cosas pasen, sal ahí fuera y pedalea!!!