Hola, compañeros.
En nuestro grupo de Whatsapp he leido últimamente varias conversaciones que hacían referencia a este problema, y acaba de llegarnos un mensaje de una web en la que se pueden subir directamente los archivos .gpx para poner nuestras rutas, que quizá sea de vuestro interés:
En nuestro grupo de Whatsapp he leido últimamente varias conversaciones que hacían referencia a este problema, y acaba de llegarnos un mensaje de una web en la que se pueden subir directamente los archivos .gpx para poner nuestras rutas, que quizá sea de vuestro interés:
Hola Pepe GarcíaUn saludo!
Muchos usuarios nos han indicado que desde hace algunas semanas cuando exportan sus tracks de Garmin Connect en .gpx o .tcx el track no contiene alturas
De forma que si quieren utilizar su track en otras plataformas no aparecen las gráficas de altura, y en el caso de IBPindex lógicamente no pueden obtener el índice
No sabemos si esto forma parte de alguna estrategia de Garmin para tener a sus usuarios “enganchados” a su plataforma, ya que muchísima gente utiliza la conexión directa de su GPS con GarminConnect para descargar sus recorridos.
Hay dos soluciones;
Una es analizar el archivo original .fit que está en el aparato GPS en la carpeta garmin/activities directamente en la web de IBPindex, una vez subido el archivo desde el “análisis completo” puedes exportar a los diferentes formatos .gpx .tcx .trk .plt .kml .pdf sin que te falte ningún dato!!.
Otra solución es escoger la opción “exportar original” de GarminConnect con lo cual nos enviará un archivo .zip que en su interior contiene el archivo original .fit
Todos los archivos .fit se pueden analizar y convertir a otros formatos en IBPindex.
]