Llegó el momento de desvelar el secreto de la salida Clásica más visitada por el tio del mazo y que será grabada en el maillot verde con sangre, sudor y lágrimas.
En esta, su IV edición, mantenemos el recorrido original para mantener su esencia, que no es otra que la de permitir incorporaciones y abandonos a lo largo de su recorrido que, recordemos es apto para TODOS LOS PÚBLICOS a pesar de sus 101 km y 1.700+ de desnivel.
Recorrido circular que va a tocar todos los terrenos por los que nos movemos en Murcia: Majal, Valle, Coto-Cuadros, carril bici y Vía Verde.
Recorrido popular que permite realizar todo o parte del trayecto según desee cada uno, es decir, permite la incorporación y el abandono en cualquier punto del recorrido.
Salida: 7:30 Lidl de El Palmar
https://www.google.es/maps/place/Calle+ ... 6125?hl=es
Km: Salen 101 km clavaos
Desnivel: unos 1.700 + (el recorrido completo)
Dificultad técnica: media-baja e incluso adaptable a los asistentes.
Dificultad física: adaptable a cada uno, el recorrido permite incorporaciones y abandonos para todo aquel que no quiera o pueda completarla entera.
Recorrido:
Parte I: Majal: Salimos del Lidl-dirección Sangonera por el Camino de los leñadores y Cañada Real hasta inmediaciones de Torreguil, subida por el barranco blanco hasta el aula de la naturaleza, 4 esquinas o cruce de los Arejos y bajada por la senda del abuelo.
parte II: (sobre las 9:30)enlace con Coto-Cuadros: una vez bajamos del Majal, buscamos el Instituto de Sangonera y por la recta del Decathlon nos dirijimos a Alcantarilla, enlazamos con la mota del río desde la ermita del agua. Desde ahí, mota hasta contraparada, Ribera de Molina y por la rambla de Ribera de Molina enlazamos con la Vía Verde. Hacemos la subida hasta el Campus de Espinardo y desde allí por el carril bici, camino del Cabezo de Torres y buscamos la entrada al Coto por el Centro Comercial Nueva Condomina.
Parte III: (sobre las 10:45) El Coto: Recorrido de unos 11 km. por el Coto, con final en las cocinas
Parte IV: (sobre las 12:30) enlace hasta Muebles Marisol: abandonamos el Coto por Churra y carril bici por Juan de Borbón hasta Murcia, los Dolores y camino de Tiñosa hasta el cruce de Marisol.
Parte V y final (sobre las 13:30): desde Marisol, subida por Garruchal hasta Los puros, relojero y para abajo por el Sequén hasta la Alberca y El Palmar.
A la finalización se celebrará la consecución del reto con una comida proteinico-recuperadora en un lugar aún por determinar (el año pasado fue en el restaurante de la piscina de Salabosque a base de hamburguesas guarras....aunque alguna hoja de lechuga y algún tomate se pudo ver)
Avituallamientos: todos los que queramos hacer, tenemos bares tos los que queramos, por lo que no existe peligro de deshidratación.
Ah!! y se me olvidaba, no tiraros de golpe que la ruta está limitada a 101 participantes :mrgreen:
ADVERTENCIA LEGAL: “Esta ruta se convoca como una salida de amigos. Todos los asistentes son responsables de su propia seguridad y de cumplir las normas de tráfico establecidas. Participar en la ruta supone aceptar estas normas y exime a los organizadores de toda responsabilidad."
Sent from The MenguiWorld
Última edición por mengui el 07 Sep 2017, 18:48, editado 2 veces en total.
LEGIONARIO Y CENTURION POR LA GRACIA DE LA CABRA
"EL CAGAPRISAS"
Socio 165 |