Buenos dias, el proximo Sabado 13 vamos hacer una salida siguiendo la ruta realizado por BTTCARTAGENA ASNOBIKE, la ruta seria la misma: Aljorra, Tallante, Cañar, Tibet, Morra, Cola Caballo.
Esta es la informacion expuesta por dicho grupo en Wikiloc https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-b ... o-16620973
Buena ruta con buenas rampas de subidas. Saliendo desde La Aljorra nos dirijimos hacia Tallante pasando por la subida del Lobero, Barranco Talego y Los Puertos de Santa Bárbara. Una vez en Tallante tenemos el grueso de las subidas con 20km de rampas de subida y buenas rampas de bajada divertidas y rápidas también. Nos encaramos hacia la subida dirección hacia el Collado de la Cruz (Sumiedo), Rambla del Cañar y giramos por una ramblica a la derecha para buscar en un km una pista que nos va a llevar hasta el Collado Masajarte (394m). Seguimos y giramos a la izquierda para coger lo que le decimos las crestas del esparrilar divertidas y rápidas para bajar que nos van a llevar hacia la rambla del Esparrillar, la cual vamos a coger unos pocos metros a la izq. para enseguida girar a la derecha y comenzar con otra buena subida que nos va a lllevar a la parte de arriba de lo que llaman el Tibet (405m) para divertirnos bajando por sus 'Zs' que nos van a llevar de nuevo a la Rambla del Cañar.
Una vez de nuevo en el Cañar, giramos a la derecha para pasar por la ermita y dirigirnos de nuevo a la subida del Collado de la Cruz, para una vez arriba, seguir subiendo hacia la Morra (Morro del Palmeral) a los 439m, aunque el punto más alto de nuestra ruta lo vamos a encontrar un poco más adelante despues de dos buenos rampones a 463m de altitud. y de aquí pues hacemos una pequeña bajada para encontrarnos una pequeña rampa que salvamos sin problemas y despues de esa rampa si que tenemos una buena bajada para disfrutar que nos va a desembocar a la parte baja del Rincón de Sumiedo.
De aquí tiramos de vuelta ya para Tallante pero la vuelta la haremos a traves de Pueblo Roto, La Cola del Caballo (que tiene otra muy buena bajada) Los Cañavates, Lo Montero y ya La Aljorra.
La verdad es que tiene muy buena pinta, la hora es un poco joia, ya que tengo que dejar regando los olivos y hasta las 9 h. no puedo abrir el agua, asi que empezaremos la marcha a las 9.30 aprox.
De momento vamos Alan mi vecino irlandes, Alberto y todo aquel que quiera sufrir un poco....
Esta es la informacion expuesta por dicho grupo en Wikiloc https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-b ... o-16620973
Buena ruta con buenas rampas de subidas. Saliendo desde La Aljorra nos dirijimos hacia Tallante pasando por la subida del Lobero, Barranco Talego y Los Puertos de Santa Bárbara. Una vez en Tallante tenemos el grueso de las subidas con 20km de rampas de subida y buenas rampas de bajada divertidas y rápidas también. Nos encaramos hacia la subida dirección hacia el Collado de la Cruz (Sumiedo), Rambla del Cañar y giramos por una ramblica a la derecha para buscar en un km una pista que nos va a llevar hasta el Collado Masajarte (394m). Seguimos y giramos a la izquierda para coger lo que le decimos las crestas del esparrilar divertidas y rápidas para bajar que nos van a llevar hacia la rambla del Esparrillar, la cual vamos a coger unos pocos metros a la izq. para enseguida girar a la derecha y comenzar con otra buena subida que nos va a lllevar a la parte de arriba de lo que llaman el Tibet (405m) para divertirnos bajando por sus 'Zs' que nos van a llevar de nuevo a la Rambla del Cañar.
Una vez de nuevo en el Cañar, giramos a la derecha para pasar por la ermita y dirigirnos de nuevo a la subida del Collado de la Cruz, para una vez arriba, seguir subiendo hacia la Morra (Morro del Palmeral) a los 439m, aunque el punto más alto de nuestra ruta lo vamos a encontrar un poco más adelante despues de dos buenos rampones a 463m de altitud. y de aquí pues hacemos una pequeña bajada para encontrarnos una pequeña rampa que salvamos sin problemas y despues de esa rampa si que tenemos una buena bajada para disfrutar que nos va a desembocar a la parte baja del Rincón de Sumiedo.
De aquí tiramos de vuelta ya para Tallante pero la vuelta la haremos a traves de Pueblo Roto, La Cola del Caballo (que tiene otra muy buena bajada) Los Cañavates, Lo Montero y ya La Aljorra.
La verdad es que tiene muy buena pinta, la hora es un poco joia, ya que tengo que dejar regando los olivos y hasta las 9 h. no puedo abrir el agua, asi que empezaremos la marcha a las 9.30 aprox.
De momento vamos Alan mi vecino irlandes, Alberto y todo aquel que quiera sufrir un poco....
******************************************************************************************
Cuando sientas que vas a rendirte piensa en porque empezaste
--------------------> https://www.youtube.com/user/elbuo61 <-----------------------
******************************************************************************************
]
Cuando sientas que vas a rendirte piensa en porque empezaste
--------------------> https://www.youtube.com/user/elbuo61 <-----------------------
******************************************************************************************
]