Bueno, me he apresurado en cogerme esta fecha ya que aquí el que no corre, vuela....os propongo una salida durilla, en cuanto a nivel físico y técnico... de estas que al día siguiente, aún te cuesta subirte a la escalera por que a tu mujer se le ha ocurrido lavar las cortinas de casa.
Saldremos de Ceutí a las 8:30 de la mañana hacia Venta Miguel, subiremos por la rambla del embalse del Mayés, subiremos hasta la segunda cadena de Ricote por la Casa forestal La Solana, subiremos hasta el Cabezo de los machos, bajaremos hasta la pista forestal, y nos meteremos en la senda de las motos (técnica a tope y adrenalina por un tubo), la cual nos conducirá a los llamados Campos eliseos, seguidamente nos adentramos en una senda técnica que nos mete de lleno en la rambla de Ricote, de ahí otra senda en subida que nos lleva al Cabezo del Espino. Una vez allí bajamos por Patruena y nos subimos la Cicatriz de la Muela, bajada por las colmenas y llegada a Ceutí :retard: Vaya ladrillo macho :unibrow:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
hola chicos, ayer hicimos la pre, Albertoamel y un servidor. Es una ruta exigente, no en cuanto a kilometraje, si no en cuanto a los constantes desniveles que hay que superar, pero las vistas y la diversión están aseguradas. No quiero que nadie se engañe, a partir de la mitad de la ruta, la luz de la reserva empieza a parpadear y es cuando se nota quien tiene buenos depósitos y quien no. Solo quiero ahorrar el sufrimiento en forma de calambres y demás, a gente que realmente no este preparada. Por supuesto no se abandonará a nadie y se harán los reagrupamientos que se tengan que hacer , pero por favor, hay que ser responsables y no ir al suicidio voluntario de uno mismo y del grupo.
Según el gps nos salieron unos 52 kilm., con un tiempo en movimiento de 3:50h y tiempo total de 4:30h. Nosotros fuimos a una media de 14 klm/h y paramos el tiempo justo de comer algo y abrigarnos, no más. Al tiempo final hay que sumarle por lo menos una hora más, ya que el ritmo de grupo será menor por lo que todos sabemos.....
Haber si me enseño y puedo poneros el track de la ruta :roll:
He puesto todo al comienzo del hilo, y ahora os dejo unas fotos de ayer.....ale, pasadlo bien :nod:
Lugar y fecha: Restaurante El Mirador Ceutí 6 Noviembre 2010
Hora: 8:30h, por favor llegar un poquito antes.
Dificultad física:Alta
Dificultad Técnica: Media-Alta
klmt.:52
Hora aprox. llegada: 14:00h. (son 4 horas aprox. rodando + paradas)
Saldremos de Ceutí a las 8:30 de la mañana hacia Venta Miguel, subiremos por la rambla del embalse del Mayés, subiremos hasta la segunda cadena de Ricote por la Casa forestal La Solana, subiremos hasta el Cabezo de los machos, bajaremos hasta la pista forestal, y nos meteremos en la senda de las motos (técnica a tope y adrenalina por un tubo), la cual nos conducirá a los llamados Campos eliseos, seguidamente nos adentramos en una senda técnica que nos mete de lleno en la rambla de Ricote, de ahí otra senda en subida que nos lleva al Cabezo del Espino. Una vez allí bajamos por Patruena y nos subimos la Cicatriz de la Muela, bajada por las colmenas y llegada a Ceutí :retard: Vaya ladrillo macho :unibrow:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
hola chicos, ayer hicimos la pre, Albertoamel y un servidor. Es una ruta exigente, no en cuanto a kilometraje, si no en cuanto a los constantes desniveles que hay que superar, pero las vistas y la diversión están aseguradas. No quiero que nadie se engañe, a partir de la mitad de la ruta, la luz de la reserva empieza a parpadear y es cuando se nota quien tiene buenos depósitos y quien no. Solo quiero ahorrar el sufrimiento en forma de calambres y demás, a gente que realmente no este preparada. Por supuesto no se abandonará a nadie y se harán los reagrupamientos que se tengan que hacer , pero por favor, hay que ser responsables y no ir al suicidio voluntario de uno mismo y del grupo.
Según el gps nos salieron unos 52 kilm., con un tiempo en movimiento de 3:50h y tiempo total de 4:30h. Nosotros fuimos a una media de 14 klm/h y paramos el tiempo justo de comer algo y abrigarnos, no más. Al tiempo final hay que sumarle por lo menos una hora más, ya que el ritmo de grupo será menor por lo que todos sabemos.....
Haber si me enseño y puedo poneros el track de la ruta :roll:
He puesto todo al comienzo del hilo, y ahora os dejo unas fotos de ayer.....ale, pasadlo bien :nod:
Lugar y fecha: Restaurante El Mirador Ceutí 6 Noviembre 2010
Hora: 8:30h, por favor llegar un poquito antes.
Dificultad física:Alta
Dificultad Técnica: Media-Alta
klmt.:52
Hora aprox. llegada: 14:00h. (son 4 horas aprox. rodando + paradas)
Última edición por PELA69 el 28 Oct 2010, 16:48, editado 2 veces en total.
COMO ME PONE!!!
socio 063 |