Pues ya vamos estando cerca, así que os paso alguna información importante, además de lo dicho por el almirante Aluking.
Como ya sabéis todos, a petición de los sufridos irongoateros con callo en el culo de otros años, la ruta será circular, partiendo y acabando en Ricote.
Para los que conocen la zona, el nuevo recorrido va más o menos así: Ricote-Ojós-Ulea-Scalextric-Senda Martillo-Cruce de Autovía-Rambla del Cigarralejo (6 kms por carretera, porque no es transitable por tierra)-San Joy-Cuatro Caras-Bola.....y el resto como las ediciones pasadas: Molinos de Ascoy-Cieza-Portazgo-Sierra del Oro-Rambla de Benito-Almeces-Ricote. Como ya os ha adelantado Aluking, hemos decidido recortar los primeros kms desde La Garapacha y el tramo del albergue, porque hubiera sido algo excesivo; aún así, el recorrido de este año se va de los 150 kms. y muy por encima de los 4000 m de desnivel positivo.
[URL=http://s647.photobucket.com/user/quiyo_ ... 4.jpg.html][/URL
Y ahora el track, que debemos al mago Pakito, porque yo me he limitado a parir el recorrido y a grabarlo, pero Paco lo ha editado para que funcione en un gps. Os aconsejo que lo carguéis en vuestros cacharros y le echéis una visual, para comprobar que todo está correcto. Está disponible en wikiloc.
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=14815821
Socio 53. Cientosesentaycinquero e Irongoatero