Hola a tod@s! Bueno voy a presentar algunas imágenes de mi último viaje por esta maravillosa Sierra de Cazorla Segura y las Villas.
Los kilómetros medios por etapa han sido en torno a 65 km, pero es que era imposible hacer más kms. Había días que eran las 13h y al mirar el cuentakms solo teniamos 15 km y era como, JJOODDEERRR!!!!!
- Etapa 1: Embalse de la Bolera - Pontones.
Esta primera etapa la empezamos tarde porque mientras llegamos al camping para dejar la furgo y organizamos todo nos dieron las 11:30 de la mañana.
Empezamos a pedalear y en breve recordamos el barranco que hacía bastantes años hicimos por el cañón.
Refugios que nos iremos encontrando por el recorrido, al final de cada etapa preparada para hacer el GR a pie.
- Etapa 2: Pontones - Siles.
Esta fue sin duda la etapa más dificil para nosotros ya que fuimos siguiendo las señales del recorrido y a la altura de la aldea de La Toba nos metimos en una senda que se convirtió en una odisea 0% ciclable. Fueron 7 km empujando la bici por sitios que incluso andando resultarian complicados para gente no iniciada en la montaña.
Esta etapa nos iba a lastrar el resto de viaje. La etapa que no se debe hacer en bici es la nº 19 de las etapas del GR-247 o eso creo.
- Etapa 3: Siles - Charca del Aceite (Río Guadalquivir). Bonita etapa, sin duda lo mejor es una senda que tiene entre bajada y llaneo justo antes de llegar a la megasubida al pueblo de Segura de la Sierra. Despues la pista que te lleva por un lateral del gran embalse del Tranco. Nosotros este día nos cogió un calor imposible y la verdad que sufrimos mucho, sobre todo por el calor y lo rompepiernas de la etapa. Nuestra intención era dormir en una Casa Forestal "Hota de Los Trevejiles", pero al llegar allí, todo cerrado y no nos gustaba demasiado. Decidimos continuar y menos mal, porque llegamos a una zona habilitada para el baño y era un sitio perfecto, asi que allí nos dimos un baño y una ducha y al atardecer montamos la tienda.
- Etapa 4: Charca del Aceite - Pueblo de Cazorla. Como todas las mañanas, a las 8 ya estamos desmontando la tienda, pero entre q desmontas, desayunas y preparas alforjas, hasta las 9:30 no estamos en las bicis.
La etapa de hoy al final fue bastante dura por los desniveles a salvar como bien se ve en las imágenes. Pero este subidón que se ve al final es lo menos duro porque al estar hormigonado ni la bici ni nosotros nos resbalamos.
Así son los refugios por dentro.
RECOMPENSA YA EN CAZORLA
- Etapa 5: Cazorla - Embalse La Bolera. Esta etapa al final decidimos hacerla por carretera hasta Quesada y desde allí subimos el puerto de Tíscar y de allí nos fuimos hacía Pozo Alcón, donde comimos algo y continuamos hasta el embalse. Y etapa terminada!